Сегодня воскресенье, 29.03.2020: публикаций: 6267
Консультации. Опубликовано 17.06.2019 13:59  Просмотров всего: 3600; сегодня: 1.

Кадастровая палата по Санкт-Петербургу подвела итоги горячей линии

Кадастровая палата по Санкт-Петербургу подвела итоги горячей линии

13 июня 2019 года Кадастровая палата по Санкт-Петербургу подвела итоги горячей линии на тему: «Актуальные вопросы кадастрового учета объектов капитального строительства». На вопросы заявителей отвечал начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий №2 Андрей Колотов.

Какие документы необходимо включить в технический план жилого дома, расположенного на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС)? У нас отсутствуют уведомления о планируемом строительстве, а также уведомления о соответствии планируемого строительства, но есть разрешения на строительство объекта ИЖС, выданного до 04.08.2018.

В случае, если разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства получено до дня вступления в силу Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

В Вашем случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства указываются в техническом плане на основании разрешения на строительство и проектной документации такого объекта, либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (в случае, если проектная документация не изготавливалась).

Как внести изменения в сведения ЕГРН о назначении здания, если государственный кадастровый учет на садовый дом проводился до 01.01.2017 на основании декларации об объекте недвижимости без изготовления технического плана с ошибочным указанием назначения «жилое»?

В случае воспроизведения ошибки, допущенной в документе, на основании которого осуществлен кадастровый учет, исправление ошибки возможно путем внесения изменений в сведения о назначении в порядке исправления реестровой ошибки на основании заявления об исправлении реестровой ошибки с приложением необходимых для такого учета документов.

Также исправление реестровой ошибки возможно на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.

Реестровая ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов. При этом, исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Тематические сайты: Кадастр, Консалтинг
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург

Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Санкт-Петербургу — 78 публикаций. Вы можете направить ньюсмейкеру обращение, заявку
Сайт: vk.com/spbfkp78
Поделиться:
Ваше мнение
Как пандемия коронавируса реально отражается на бизнесе или виде экономической деятельности которые вы ведете или которых касаетесь?
 Существенно негативно
 Скорее негативно
 Пока никак
 Скорее позитивно
 Существенно позитивно
Предложите опрос