Курсы валют
на 3/31/2017Курс доллара США
Курс евро
Биржевой курс доллара США
Биржевой курс евро

Все валюты

Сегодня четверг, 30.03.2017: публикаций: 5979 , предложений: 9970 , мероприятий: 19301
Предложения товаров и услуг. Опубликовано 20.03.2017 16:39  Просмотров всего: 636; сегодня: 32.

Нужно ли начислять НДС? Заказчик не истребует от подрядчика возвратные отходы после переработки

Нужно ли начислять НДС? Заказчик не истребует от подрядчика возвратные отходы после переработки

Собственник сырья – заказчик (п. 1 ст. 713 ГК РФ). Ему же принадлежат любые остатки этого сырья. А значит, при их передаче подрядчику происходит смена собственника. Безвозмездная передача признается реализацией в целях исчисления НДС. А значит, заказчик должен начислить НДС на рыночную стоимость возвратных отходов (п. 1 ст. 39, абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ).

При реализации за плату возвратные отходы должны оцениваться по цене реализации (подп. 2 п. 6 ст. 254 НК РФ, письмо Минфина России от 26.04.10 No 03-03-06/4/49). Рыночную цену можно определить по той стоимости, по которой эти возвратные отходы должны быть оприходованы (письмо Минфина России от 04.10.12 No 03-07-11/402). Правильная калькуляция позволит снизить их стоимость и оптимизировать начисленный НДС.

Специалисты налоговой практики Coleman Legal Services следят за развитием практики и готовы оказать Вам необходимое содействие в обжаловании актов и решений налоговых органов, в выработке позиции в случае предъявления необоснованных налоговых претензий Вашему бизнесу.

Есть вопросы? Звоните: 8 499 322 88 77.


Ньюсмейкер: Coleman Legal Services
Все публикации Coleman Legal Services (18)

Темы: Бухучет, налоги, отчетность (businessuchet.ru), Консалтинг (dist-cons.ru)
Субъекты РФ: Москва, Московская область


   Поделиться: